Республиканский экологический форум школьников «Юные экологи земли Олонхо — в защиту родной природы»
Дата добавления: 2017-03-30 0 просмотров

1

В рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации 28-29 марта 2017г. состоялся  республиканский  экологический  форум школьников «Юные экологи земли Олонхо в защиту родной природы».

            Форум проводился с целью привлечение общественности, детей и подростков к  созидательной деятельности, направленной на:

развитие сотрудничества коллективов в области экологии на основе обмена опытом по осуществлению разнообразной творческой и природоохранной деятельности;

воспитание у подростков бережного отношения к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного и природного разнообразия;

формирование у юных жителей республики экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством;

сохранение и возрождение природных объектов.

Участниками стали  педагоги и обучающиеся образовательных организаций всех типов из 18 улусов республики и г.Якутска.

На торжественном открытии Форума вступили в ряды «Эколят- школят» 71 школьник.

 

Для участников Форума были организованы:

IV научно-практическая конференция школьников по 4 секциям «Ботаника и экология растений», «Зоология и экология животных», «Социальная экология», «Охрана окружающей среды». Проекты учащихся оценивало жюри, в состав которого вошли эксперты с Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, кафедры экологии ИЕН СФВУ им. М.К. Аммосова, методисты РЦЭТАО;

экологические уроки по темам: «Система особо охраняемых природных территорий», «Отходы в доходы», «Сохранение биоразнообразия флоры и фауны», «Ландшафтный дизайн», «Вечен лес на вечной мерзлоте», экологический брейн – ринг, квест- игра «Экологические бега», экологический КВИЗ. Уроки проводили учителя биологии, педагоги дополнительного образования, методисты и обучающиеся Республиканского центра экологии, туризма и агротехнологического образования, преподаватели кафедры экологии ИЕН СФВУ им. М.К. Аммосова, специалисты Министерства охраны природы, студенты отделения природопользования.

 

По итогам работы научно-практической конференции  присуждены:

Секция «Ботаника и экология растений»

1 место – Избекова Настя, ученица 8 класса МБОУ «1 Хомустахская СОШ» Намского улуса;

2 место – Захарова Наталья, ученица 9 класса   2 Жемконской  СОШ Хангаласского улуса;

2 место – Васильева Сардана, ученица 11 класса ГБОУ ДОД РС(Я) «Республиканский лицей – интернат с углубленным изучением отдельных предметов»;

3 место – Протопопов Игнат, ученик 8 класса МБОУ «Кобяйская СОШ им. Е.Е . Эверстова» Кобяйского улуса;

3 место – Лопатина Эльза, ученица 6 класса МБОО «Игидейская СОШ им. Э.К. Пекарского»;

3 место – Гуринова Люда, Степанова Дарина, 8 кл. Кюндяинской СОШ Сунтарскогоулуса.

 

Секция «Зоология  и экология животных»

1 место – Лукин Анатолий, ученик 10 класса МБОУ «Бердигестяхская СОШ» Горного улуса;

2 место – Громов Эрсан, ученик 7 класса   Ючюгейской   СОШ Оймяконского улуса;

2 место – Максимов Максимильан, ученик 10 класса МБОО «Туора- Кюельская СОШ» Таттинского улуса;

3 место – Лукин Анатолий, Текеянова Гульнара, уч. 10 класса МБОУ «Бердигестяхская СОШ» Горного улуса;

3 место – Кривогорницын Айал, ученик  9 класса  МБОУ «Мельжехсинская  СОШ  имени Академика А.В. Чугунова» Мегино-Кангаласского  улуса;

3 место – Уваров Ярослав, ученик 9 класса  Таттинского лицея Таттинского улуса

 

 

Секция «Социальная экология»

1 место – Алексеев Николай, ученик 10 класса МБОУ «Бердигестяхская СОШ» Горного улуса;

2 место – Еремеева Диана, ученица   11 класса   ГБОУ ДОД РС(Я) «Республиканский лицей – интернат с углубленным изучением отдельных предметов»;

2 место – Новгородова Айлана, ученица 10 класса МБОО

ДО « Станция юных натуралистов» Таттинского улуса;

3 место – Данилова Надежда, Обутова Анастасия, уч. 11 класса МОБУ «Маганская СОШ» ГО «Город Якутск»;

3 место – Неустроева Аделия, ученица 10 класса  МБОО «Ытык-Кюельская  СОШ №1»   Таттинского  улуса;

3 место – Гермогенов Григорий, ученик 7 класса  Амгинской СОШ им. Р.И. Константинова Чурапчинского  улуса.

 

 

Секция «Охрана окружающей среды»

1 место – Павлова Лада, ученица 9 класса МБОУ «Амгинская СОШ №2» Амгинского улуса;

2 место – Иванова Айыына, ученица   7 класса   МБОУ «Батагайская СОШ» Верхоянского района;

2 место – Константинова Александра, ученица 8 класса Кюндяинской СОШ им. Б.Н. Егорова Сунтарского района;

3 место – Винюков Андрей, уч. 11 класса МОБУ «Маганская СОШ» ГО «Город Якутск»;

3 место – Винокурова Даяна, ученица 8 класса  МБОО «Хара-Алданская   СОШ им. Г.В. Егорова»   Таттинского  улуса;

3 место – Марков Николай, ученик 9 класса  МБОО «Игидейская  СОШ им. Э.К. Пекарского» Таттинского  улуса.

 

 

По результатам  работы форума принята резолюция, победителям научно-практической конференции выделены путевки во ВДЦ «Океан».

 

Организаторы: Министерство образования и науки Республики Саха(Якутия),

ГАОУ ДОД Республики Саха (Якутия) «Республиканский центр

экологии, туризма и агротехнологического образования»

Комментарии

Добавить